Как выйти из состава учредителей НКО?

Создайте свою НКО с нами и превратите свои идеи в реальность

Процедура выхода учредителя из НКО

1)  Учредитель пожелавший выйти из состава учредителей НКО, должен уведомить об этом остальных учредителей, направив на имя руководителя соответствующего юридического лица письмо в произвольной форме о своем намерении. Данное письмо носит исключительно уведомительный характер, так как согласия учредителей не требуется.

 2)  Далее он в течение 3 календарных дней, со дня принятия решения о выходе должен направить заявление по форме P-13014 заверенное у Нотариуса  в  территориальный орган МИНЮСТА РФ, через 14 рабочих дней, сведения о нем в выписке ЕГРЮЛ должны быть исключены.

 Важно: Заявителем в данном случае является именно учредитель, а не руководитель Организации, согласно п. 2.2. ст. 17 Закона о государственной регистрации юридических лиц. И уставных документов Организации при себе иметь не требуется, так как в данном случае учредитель выступает как физическое лицо, а не как юридическое.

Если учредитель  является единственным в Организации, то перед тем как выйти из НКО, необходимо возложить свои полномочия на другого учредителя. Т. е. ввести нового учредителя в Организацию, так как юридическое лицо без учредителя оставлять нельзя.

Ввод нового учредителя в НКО не отличается от процедуры выхода. Также необходимо написать заявление в организации о намерении стать учредителем НКО на имя руководителя, а затем следует уведомить об этом Минюст.

Для данной процедуры в Минюст необходимо подать следующий пакет документов:

  • решение о вводе нового учредителя;
  • заявление нового учредителя о намерении войти в состав учредителей;
  • заверенное у нотариуса заявление по форме P- 13014.

Полномочия нового учредителя начинаются в день его регистрации в налоговой. 

Механизм внесения в ЕГРЮЛ сведений о новых учредителях фонда и действующим законодательством не предусмотрен (для подтверждения изменения сведений об учредителях фонда сведения об его учредителях могут быть внесены в устав фонда).

Что касается корпоративных организаций, таких как ассоциаций/союзов и других общественных объединений, то там ситуация немного иная. Так как после регистрации данной формы НКО, все учредители по умолчанию становятся членами, поэтому выход их и состава учредителей  НКО законом не предусмотрен. Из числа членов НКО, они могут  выйти на общих основаниях, в соответствии с действующим Уставом организации. Оповещать об этом регистрирующие органы не требуется.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Прокрутить вверх